Grundschule der Stadt Leipzig
 
Kurt-Masur-Schule

Angebote am Nachmittag

  • vom 26.9.-30.09.2022 findet die Schnupperwoche für die Kinder der Klassenstufe 1 und 2 statt (neue Schülerinnen und Schüler der 3. und 4. Klassenstufe können auch schnuppern), max. 2 Angebote pro Kind zum Schnuppern auswählen (bitte geben Sie Ihrem Kind einen Zettel für den Bezugserzieher/die Bezugserzieherin mit, auf dem vermerkt ist, welches Angebot Ihr Kind schnuppern möchte)
  • ab 04.10.22 8:30 Uhr bis 07.10.22 16 Uhr Onlineanmeldung über diesen Link (der Link wird rechtzeitig eingefügt)
  • Jedes Kind kann nur für ein Angebot angemeldet werden!
  • Am 11./12.10.22 werden noch Restplätze vergeben, so dass evtl. ein zweites Angebot gebucht werden kann.
  • Die Teilnehmerlisten werden ab 14.10.2022 in der Loggia an den Garderoben ausgehangen.

Montag

UhrzeitAngebotKlassenstufeVerantwortlicheRaum
12:00 – 14:00 Uhrgesunde Ernährung, 8-Wochen-Kurs (bei Interesse direkt an Frau Tappendorf wenden)2-4HortKinderküche
12:30 – 15:45 Uhrkreatives Gestalten (offenes Angebot, keine Anmeldung erforderlich)2-4HortKreativzimmer 120
13:00 – 15:45 Uhroffene Portfoliowerkstatt (offenes Angebot, keine Anmeldung erforderlich)3HortZimmer 115
13:30 – 14:30 UhrComputerfüchse1-2externComputerzimmer 205
13:00 – 15:45 Uhroffene Siebdruckwerkstatt (offenes Angebot, keine Anmeldung erforderlich)2-4Hortkreative Werkstatt 17
14:30 – 15:30 UhrFußball (offenes Angebot, keine Anmeldung erforderlich)4HortTurnhalle
14:30 – 15:30 UhrComputerfüchse3-4externComputerzimmer 205
15:30 – 16:00 UhrCajon1-4HortMedienzimmer 110
15:30 – 17:00 Uhroffene Holzwerkstatt (offenes Angebot, keine Anmeldung erforderlich)2-4HortWerkraum
16:00 – 17:00 UhrSchlagzeugkurs (bestehende Gruppe, bei Interesse direkt an Herrn Schiedt wenden)3-4HortMedienzimmer 110
16:00 – 17:00 UhrJudo (kostenpflichtig, Anmeldung über https://www.t1p.de/r8ylk)1-4extern – Leipziger
Sportlöwen e.V.
Turnhalle

Dienstag

UhrzeitAngebotKlassenstufeVerantwortlicheRaum
13:00 – 15:45 Uhroffene Nähwerkstatt (offenes Angebot, keine Anmeldung erforderlich)2-4HortWohnzimmer 124
14:00 – 15:00 UhrFußball (offenes Angebot, keine Anmeldung erforderlich)1HortTurnhalle
14:00 – 15:00 UhrBasketball1externTurnhalle
14:00 – 15:45 Uhrkunterbuntes Basteln (offenes Angebot, keine Anmeldung erforderlich)2-4HortZimmer 115
14:30 – 16:00 UhrTheater AG „Der Drache“ (bestehende Gruppe, keine Anmeldung möglich)3-4HortZimmer 217/218
14:30 – 16:00 UhrFotokurs2-4HortFrei Day Loggia 2. OG
14:30 – 16:00 UhrTierschutz AG3-4externZimmer 212
15:00 – 16:00 UhrFußball (offenes Angebot, keine Anmeldung erforderlich)2HortTurnhalle
15:00 – 16:00 UhrBasketball2-4externTurnhalle
15:00 – 16:00 UhrDRK Schulsanitäter Fortgeschrittenenkurs2-4externZimmer 216
15:30 – 16:30 UhrMedienexperten – alles außer Zocken, Halbjahreskurs2-4HortComputerzimmer 012
16:00 – 17:00 UhrSchlagzeugkurs (bestehende Gruppe, bei Interesse direkt an Herrn Schiedt wenden)3-4HortMedienzimmer 110
16:00 – 17:00 UhrFußball3externTurnhalle

Mittwoch

UhrzeitAngebotKlassenstufeVerantwortlicheRaum
11:00 – 15:00 UhrSenioren in der Schule1-4Schule
13:30 – 14:30 UhrKeramik1-2Schule Kunstzimmer 226
14:00 – 15:45 Uhroffene Portfoliowerkstatt (offenes Angebot, keine Anmeldung erforderlich)4HortKreativzimmer 120
14:15 – 15:15 UhrWettkampftraining2-4SchuleTurnhalle
14:30 – 16:00 UhrSchulradio2-4externComputerzimmer 012
14:30 – 15:30 UhrPerlentiere (offenes Angebot, keine Anmeldung erforderlich)2-4HortZimmer 115
14:30 – 15:30 Uhr Keramik1-41-4Kunstzimmer 226
14:30 – 16:30 Uhrdie Eichhörner AG (deutsch-ukrainisches-russisches Kooperationsprojekt – bilinguale Angebotsleiter leiten das Projekt)
gemeinsam kreative Geschichten entwickeln, mit Linoldruck Illustration gestalten und ein Buch entstehen lassen
1-4extern – Freundeskreis
Buchkinder e.V.
Werkraum 003
14:30 – 15:30 UhrMedienscouts4externFrei Day Loggia 2. OG
14:30 – 16:30 UhrTrickfilmwerktstatt, findet 14-tägig statt2-4externWerkraum 005
15:30 – 17:00 UhrArtistik (kostenpflichtig, alle Plätze belegt)1-2 und 3-4extern – Artistik
Schulprojekt e.V.
Turnhalle
16:00 – 16:45 UhrAnfängerkurs Gitarre2-4HortMedienzimmer 110

Donnerstag

UhrzeitAngebotKlassenstufeVerantwortlicheRaum
13:30 – 14:30 UhrKeramik (findet nur in der Schnupperwoche donnerstags statt, regulär mittwochs)1-2SchuleKunstzimmer 226
14:30 – 15:30 UhrDance Club Kids (offenes Angebot, keine Anmeldung erforderlich)1-4HortTurnhalle
14:30 – 15:30 UhrKeramik (findet nur in der Schnupperwoche donnerstags statt, regulär mittwochs)1-4SchuleKunstzimmer 226
14:30 – 15:30 UhrMedienwerkstatt (bestehende Gruppe, bei Interesse direkt an Herrn Eschenhagen wenden)4SchuleWerkraum 012
14:30 – 15:30 Uhr„Spielerisch Programmieren lernen“4externComputerraum 205
14:30 – 16:00 UhrKochen und Backen / lecker, lecker3-4SchuleKinderküche
14:30 – 15:30 UhrBallschule3-4externTurnhalle
15:00 – 16:15 UhrHortzeitung2-4HortComputerzimmer 012
15:30 – 17:00 UhrHortband (bestehende Gruppe, keine Anmeldung möglich)3-4HortMedienzimmer 110

Freitag

UhrzeitAngebotKlassenstufeVerantwortlicheRaum
12:00 – 14:00 Uhrgesunde Ernährung, 8-Wochen-Kurs (bei Interesse direkt an Frau Wawrzek wenden)2-4HortKinderküche
12:30 – 15:45 Uhroffene Filzwerkstatt (offenes Angebot, keine Anmeldung erforderlich)2-4HortKreativzimmer 120
14:00 – 15:30 UhrMädelsfußball (offenes Angebot, keine Anmeldung erforderlich)1-4HortTurnhalle
14:00 – 15:00 UhrDRK Schulsanitäter Anfängerkurs1-2externZimmer 216
14:30 – 16:30 UhrTheatergruppe1-4HortZimmer 217/218
15:30 – 16:15 UhrFortgeschrittenenkurs Gitarre (bestehende Gruppe, keine Anmeldung möglich)2-4HortMedienzimmer 110
15:30 – 17:00 UhrArtistik (kostenpflichtig, Anmeldung über https://www.artistik-schulprojekt.de/kms/#/)1-2 und 3-4Artistik
Schulprojekt e.V.
Turnhalle

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.